深夜になって、雨がかなり強くなってきましたが、昼間は暑いくらいの陽気でした。予報では午後から雨でしたが、もってくれて良かった!
秩父鉄道の長瀞から寄居の北西側の低山をつなげて歩くウオーキングイベント、ロングウオークちちぶ路は、毎年10月くらいに行なわれているようで、今年で8回目だそうです。 私は初めて参加したのですが、いいですねぇ! スリーデーマーチのように街中を歩くのに比べて、やはり山の中を歩くのは気持ちがいい。景色もいいし、空気もいい。そして順位がわかるのも、励みになります。 欲を言えば、林道部分も多かったので、もっとトレイルの割合が多いと嬉しいし、順位も終盤に初めてわかるので、序盤〜中盤もあるといいな。 始発電車で出かけました。品川、池袋、飯能、西武秩父〜御花畑と乗り換え、長瀞駅に7時51分着。長瀞駅前で受付を済ませて、7時59分スタートしました。 このイベントですが、7㌔17㌔27㌔の3つの距離が用意されていて、参加者は自分の好きな距離を選んで歩きます。スタート場所はどの距離も長瀞駅。27㌔は、秩父鉄道の北西側の山々を縦走して寄居駅までで、7㌔と17㌔は、27㌔の途中からエスケープして途中駅へ下ります。 スタート時刻は、6時30分から9時40分の間。自分の好きな、都合のいい時刻にスタートできます。 順位は競わず、賞は完歩賞しかありません。でも、いただける賞状に番号があって、自分が何番目にゴールしたかがわかるようになっています・・・といったような内容です。 ↑ 長瀞駅 長瀞駅を出発し、まずは宝登山(ほどさん)497㍍を目指します。 日本武尊に由来する伝説がある山だそうで、ロープウエイで登れて、梅園や動物園がある観光地のようですね。 ←宝登山に登る道から見えた、長瀞の街。 宝登山 8時38分通過(スタートから39分、パンフレットに載っている目安時間70分、56%) 宝登山からは、長瀞アルプスと名付けられた尾根道を下って、野上駅近くの第1チェックポイントへ向かいます。 アルプスといっても宝登山が497㍍の山ですから、ハイキングにちょうどいいくらいの道です。地元の山岳会の方々が整備されていらっしゃるということで、とても歩きやすい(走りやすい)トレイルでした。 第1チェックポイント 922(1時間23分、2時間20分、59%) 7㌔コースは、ここから野上駅へ行って終了。 先を行く人は、また山へ。まず向かうのは、出牛(じゅうし)峠。 今日は1,100人が参加されたそうです。 やはり早めにスタートされている方が多いようで、8時にスタートした私は、かなり後ろの方だったと思います。年配の方が多く、どんどん抜かさせてもらうのですが、トレイルだと道幅が狭いので、なかなか抜ける箇所が無くて、しばらくのあいだ渋滞の後ろに付くこともしばしばでした。 出牛峠 947(1時間48分、3時間、60%) 糠掃(ぬかばき)峠 958(1時間59分、3時間15分、61%) 糠掃峠と不動山の間で見えた、秩父盆地 ↓ 不動山 549㍍ 1014(2時間15分、3時間35分、63%) 間瀬峠 1028(2時間29分、4時間、62%) 雨乞山510㍍ 1039(2時間40分、4時間20分、62%) 雨乞山で3分休憩。 雨乞山はパラグライダーの発進場で、今日も飛んでる人いました。気持ち良さそうです! 榎峠は第2チェックポイントで、17㌔はここから樋口駅へ下ります。 この第2チェックポイントで、はじめて順位がわかりました。現在81位。 通過する参加者に通過証明書が手渡されるのですが、それに番号が振ってあって、No.81でした。 前に80人もいるのか! まだまだ走らないといけないな! 出牛峠へ登っている辺りから、水不足に気が付きました。 ハイドレーションにいっぱいに持ってきたにもかかわらず、けっこう暑くて、水を最初からかなり消費していました。 レモン味のチューイングキャンディーを袋一気食いの勢いで食べて、水を節約。 榎峠 1057(2時間58分、4時間40分、64%) さらにトレイルが続きます。 この辺りは、最初の方の長瀞アルプスとは違って、急な登りと急な下りの連続です。 今日は年配の方をどんどん抜かしますが、自分が70になってこの道を行けるかどうか、それを考えると、今日歩いている方々はすごいなぁと思えます。 陣見山531㍍ 1117(3時間18分、5時間5分、65%) 大月峠 1137(3時間38分、5時間40分、64%)3分休憩・水補給 天の恵み! いや、秩父鉄道の恵み! なんとここ大月峠で水の支給がありました! しかも冷た〜い水! ハイドレーションに補給させてもらって、水不足は解消できました。ありがとうございました! もう秋だから、と荷物を軽くしようなんて思ったらダメでしたね。反省反省。 虎ケ岡城趾337㍍ 1150、ここで4分休憩して昼食。 筑坂峠 1158(3時間59分、6時間10分、65%) ここから街へと下りていく尾根道は、丹沢の弘法山から鶴巻温泉へ下りる道を思わせるトレイルでした。林に遮られて見えないのですが、車の音や町の響きが聞こえてきます。 そして、第3チェックポイントで2回目の通過証明書をもらい、今度は44位。 このチェックポイントの手前で、今日初めてトレイルランナーさんを見ました! 舗装路に出て堰堤横の階段を上ると、目の前に池が! 円良田(つぶらた)湖というせき止め湖で、釣りをしている人がたくさんいました。 池の周囲を少し行ったあと、最後のトレイル、羅漢山を越える道に入ります。 羅漢山247㍍ 1235(4時間36分、7時間20分、63%) 羅漢山から下りれば、あとは3㌔強、街中をひたすらゴールの寄居駅前・寄居町役場を目指します。 ↓ そしてゴール! ゴール着順位は、29位でした。 寄居町役場 1307(5時間8分、8時間、64%) トレイルランナーと、結局一人としか会わなかったのですが、もっと参加したらいいのになぁ。けっこうアップダウンが激しい道を、4〜5時間動き続けるので、いいトレーニングになります。 とてもいいイベントだったので、また来年も来たいと思いましたね ♪ 寄居からは東武線で帰りました(秩父鉄道さん、ごめんなさい)。
by letswalk
| 2008-10-05 23:56
| trail running
|
カテゴリ
ちょっと訪問してみて♪
hiroの切り絵Tシャツは、
Vitamin Tee で買えます! 私がよく参加する アウトドアツアー Seven Hills Adventure 全然行けずゴメンナサイ 香住の美味い店 佐平治の蔵 &ご主人の日記 KuraKura日記 伊豆で泊まるなら、 貸切露天風呂と美味い料理 ペンション エルブルズ アウトドア仲間・種谷さんの美容室 Endurance いつも力作 種谷さんのブログ イベントに大道芸人を呼ぶ って、楽しいかも! プロパフォーマー.com 親切 丁寧 安心 博学 横浜日ノ出町のマッサージ たろう湧泉堂 お気に入りブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||