おととい、昨日と歩きませんでした。
今日は、神奈中バス11系統のバス通りを歩きました。 11系統は“YAMATE LINER”と車体に書かれ茶色に塗装された、カッコいいバスです。 普通の神奈中バスが、赤とオレンジとクリームの、ちょっと垢抜けない(失礼)色なのに比べて、 山手の高級イメージを意識したのか、乗ってみようかなと思ってしまう外見です! バス停のポールも、YAMATE LINER専用のデザインですし。 さて、大岡川をさかのぼって蒔田公園の先、南区役所のところを左に曲がり、大岡川と別れます。 ここからバス通り。 中村橋までは、ずーっと商店街。 中村橋で堀割川を渡って、かなりキツい稲荷坂を登りきると、米軍住宅の入り口があります。 米軍住宅を右に見つつ、くねくねとした住宅街の道をしばらく行くと、地蔵坂上の交差点で、山手本通りに出ます。ここからは、よく通る道。 港の見える丘公園から山下公園に下り、関内を通って帰って来ました。 100分、11.5㌔。 今日は、冬の間ずっと着けてなかったウエイトを着けて歩きました。片方約1.1㌕。 最初は手首に、途中からひじの筋肉が疲れてきたので足首に。けっこうな運動になります。
by letswalk
| 2008-03-08 20:55
| 今日のwalking
|
カテゴリ
ちょっと訪問してみて♪
hiroの切り絵Tシャツは、
Vitamin Tee で買えます! 私がよく参加する アウトドアツアー Seven Hills Adventure 全然行けずゴメンナサイ 香住の美味い店 佐平治の蔵 &ご主人の日記 KuraKura日記 伊豆で泊まるなら、 貸切露天風呂と美味い料理 ペンション エルブルズ アウトドア仲間・種谷さんの美容室 Endurance いつも力作 種谷さんのブログ イベントに大道芸人を呼ぶ って、楽しいかも! プロパフォーマー.com 親切 丁寧 安心 博学 横浜日ノ出町のマッサージ たろう湧泉堂 お気に入りブログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||